今年のラストラン計画決定 [サイクリング]
昨日からお伝えしているラストラン。23日に計画実行することに決めました。場所はほらあそこ。関西の白い方が泣いて喜ぶ宮ヶ浜。ここまで姶良から輪行して枕崎まで走ります。参加者はすいすいさん、tanさんという豪華剛脚メンバー。
すいすいさんは愛人宅で秘密パーティーがあるということで16時までに帰宅したいということで途中までで離脱となるでしょう。私とtanさんとサシで勝負(何の勝負じゃ?)。当日の日程はこんな感じ。ちなみにtanさんこのために鹿児島市内に前泊するとか。気合の入れようが違います。ポタだからねポタ。
8:23~8:46 姶良駅~鹿児島中央駅 すいすいさんへ輪行袋渡す
9:15~10:22 鹿児島中央駅~宮ヶ浜駅 途中鹿児島南駅にてtanさん合流
10:30~12:00 宮ヶ浜~開聞山麓香料園 昼食 すいすいさんお別れ?
13:00~13:50 番所鼻
13:50~15:10 枕崎着 火の神公園見学
15:25~15:45 枕崎駅
15:52~17:01 枕崎駅~指宿駅
17:10~18:21 指宿駅~鹿児島中央駅 tanさんは鹿児島南にて離脱
18:29~18:51 鹿児島中央駅~姶良駅
問題は枕崎駅への到着時間ですね。遅れないようにしないと。乗り遅れたら指宿まで自走ですな(爆)。
さあて今年のラストランどんな旅になることやら楽しみです。